Выберите свой город

Как пользоваться самогонным аппаратом: советы по подключению

26.07.2022

Оглавление:

Если вы хотите разобраться, как работает самогонный аппарат в домашних условиях, и как его правильно подключить, обязательно ознакомьтесь со всем написанным ниже. Мы собрали лишь самые важные советы по теме.

Как пользоваться самогонным аппаратом: принцип работы и виды аппаратов

Основа принципа работы самогонного аппарата (дистиллятора) — образование паров, содержащих спирт, в процессе нагрева браги. Эти пары охлаждаются, конденсируются, после чего получается дистиллят (то есть алкогольный напиток, имеющий определенную крепость).

Вот как работает самогонный аппарат в домашних условиях:

  • Брага, которая перебродила, заливается в перегонный куб аппарата.
  • Затем она нагревается при помощи встроенного в аппарат ТЭНа или на плите (газовой, электрической, индукционной).
  • Образующиеся в ходе этого процесса пары попадают по паропроводу в змеевик, где охлаждаются и конденсируются.
  • На выходе получается спирт-сырец, который выводится в отдельную емкость.

Процесс описан максимально простыми словами. Также в функции самогонного аппарата входит очистка алкоголя от вредных примесей — сивушных масел и т.п.

Виды дистилляторов

Выделяют 5 видов устройств для производства самогона:

  1. С сухопарником. Более качественно очищает алкогольный продукт.
  2. С царгой (ректификационной колонной). При второй перегонке работает вместе с дефлегматором. Также позволяет качественнее очищать самогон.
  3. Медное устройство. Вариант для алкогольных напитков по типу виски, из фруктов или ароматизированных браг.
  4. Электрический дистиллятор. Максимально простой в работе самогонный аппарат.
  5. Бражная колонна. Работает непрерывно, используется в промышленных масштабах.
Один из видов самогонного аппарата

Независимо от выбранного устройства перед первым использованием его необходимо подготовить к работе и тщательно очистить, следуя инструкции, идущей в комплекте.

Основные правила безопасной работы

Перед тем, как использовать самогонный аппарат, крайне важно изучить правила безопасной работы с ним. Только так можно быть уверенным в качестве получаемого самогона. В зависимости от вида дистиллятора эти правила могут немного отличаться. Но общие рекомендации следующие:

  • перед каждым использованием проверяйте исправность и герметичность всех элементов устройства, правильность подключений;
  • после каждого использования дистиллятор необходимо очищать согласно инструкции (тогда перед перегонкой его нужно будет просто промыть, если устройство используется часто);
  • в процессе перегонки густых браг необходимо использовать пароводяную вставку, корзину и прочие устройства, исключающие риск пригорания;
  • помните, что в процессе работы жидкость в перегонном кубе нагревается, как итог — нагреву подвергается и само оборудование (лучше работать в перчатках);
  • если вы используете аппарат с ТЭНом, лучше приобрести для него ножки, ведь поверхность куба будет сильно нагреваться;
  • устройство с ТЭНом также стоит укомплектовать регулятором мощности, чтобы тщательнее контролировать процесс и вовремя отбирать головы, хвосты и т.п.

Помните про эти правила перед тем, как перегонять, запускать самогонный аппарат.

Товары нашего магазина:

Способы и советы по подключению самогонного аппарата

В зависимости от того, как пользоваться самогонным аппаратом, самогонщики выделяют несколько вариантов его подключения. Рассмотрим основные.

Напрямую к трубопроводу

Изготавливается конструкция такого типа:

Как пользоваться самогонным аппаратом: подключение к трубопроводу

Включает система:

  • 1 шланг со штуцером и гайкой для подачи воды;
  • 1 шланг с гайками на ½ дюйма;
  • 1 кран на ½ дюйма с резьбой с каждой стороны;
  • 2 крана на ½ дюйма с наружной и внутренней резьбой;
  • 2 тройника на ½ дюйма.

В зависимости от типа трубопровода (металл, полипропилен или металлопластик) все вышеописанные элементы должны соответствовать материалу труб. С полипропиленом работать проще всего — переходники, краны и шланги дешевые. Работать с ними просто, необходимо лишь арендовать или купить специальный паяльник.

Если же трубопровод выполнен из металлопластиковых труб, проще всего врезаться в него при помощи кранов из латуни. Это сложнее и требует некоторых сантехнических навыков. Главное — получить максимально надежные соединения.

 Пайка металлопластиковых труб для подключение к трубопроводу и бесперебойной работы самогонного аппарата

К смесителю через дивертор с переключателем

Необходимо выкрутить фильтр смесителя (с сеткой), а вместо него вкрутить дивертор. Краном можно будет пользоваться лишь при отключенной подаче воды на холодильник аппарата.

С помощью штуцера без переключателя

Необходимо накрутить на смеситель штуцер, после чего натянуть на него шланг. Пользоваться краном для мытья посуды/рук и одновременно использовать самогонный аппарат не выйдет — придется разбирать систему.

Теперь вы знаете, как использовать самогонный аппарат — как его подключить и работать с ним безопасно. Придерживайтесь наших советов и у вас никогда не возникнет никаких проблем.

Понравилась ли вам статья?

Сохранить себе:

Новинки в нашем магазине

Возврат к списку